Украина готовится заключить соглашения о свободной торговле с Канадой, Израилем и Турцией. Об этом на брифинге заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает его пресс-служба.

Министр пояснил, что актуальность этого вопроса объясняется частичной потерей рынков стран СНГ. По результатам прошлого года экспорт в СНГ снизился на 31%. Вместе с тем, в прошлом году увеличился экспорт в страны Азии (+10%), ЕС (+6%) и Африки (+1%).

"Эта динамика усиливается и в этом года. Кроме того, мы открываем один из самых мощных и перспективных рынков мира - Китай. Сегодня мой первый заместитель находится в КНР, где проводит серьезные переговоры", - рассказал Павленко.

По его словам, крупные игроки международного аграрного рынка высказывают заинтересованность в усилении сотрудничества с Украиной. В частности, готовятся к заключению соглашения о свободной торговле с Канадой, Турцией, Сербией, Вьетнамом, Израилем.

Кроме того, рассматриваются возможности по заключению таких сделок с Албанией, Египтом, Иорданией, Республикой Корея, Тунисом, и т.д.

Напомним, МинАП также планирует привлечь экспертов из ЕС с опытом работы в кооперативах по развитию сельских территорий.