Участники рынка карбамида опасаются демпинга со стороны Китая. Об этом сообщил эксперт отдела химической промышленности "Госвнешинформа" Константин Кинжалов, передает пресс-служба госпредприятия.

"Участники рынка карбамида опасаются повторения ситуации, сложившейся в 2013 году, когда Китай "обвалил" рынок. Остается лишь надеяться на погодные условия, которые будут способствовать тому, что Китай направит основные продажи на внутренний рынок, а крупнейший импортер китайского карбамида - Индия, будет закупать значительные объемы товара", - сказал он.Заметное повышение спроса на карбамид среди основных стран-импортеров в начале 2013 г., как отмечается, позволило украинским производителям реализовать большие объемы товара. Поэтому запасы продукта на складах были минимальны, что позволило экспортерам некоторое время не принимать меры по активизации сбыта, снижая цены.

"В начале 2014 г. произошел скачек цен на карбамид, обусловленный высоким спросом в Европе и США. В течение января цена выросла на 10% до 365-380 долл./т, FOB порты Черного моря. Однако, в начале февраля стоимость карбамида начала снижаться и к марту достигла отметки 320 долл./т, FOB порты Черного моря", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в "Южном" карбамид дешевеет при низкой торговой активности. Продукт продается малыми партиями. Крупные партии отгружаются по заключенным ранее контрактам. В Турции очевиден спрос на украинский продукт, однако снижение курса лиры к доллару, как отмечается, сдерживает массовые закупки.