Участники международной конференции доноров Украины сегодня, 8 июля 2014 г., задекларировали намерение помогать Донбассу. Об этом идет речь в выводах по итогам конференции, обнародованных на сайте Европейского Союза.

"Участники поприветствовали растущую международную поддержку Украины, а также признали необходимость укрепления координации доноров внешней финансовой и технической помощи, основываясь на определенных Украиной приоритетах экономической и демократической стабилизации, а также согласованных усилиях, направленных на решение стоящих перед нами проблем, в том числе учитывая особые потребности на Донбассе", - говорится в выводах.

При этом участники конференции приняли во внимание представленные вице-премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом приоритеты украинского правительства, направленные на стабилизацию ситуации в стране.

Среди них, в частности, усиление государственной границы, оказание помощи вынужденным переселенцам, разработка программы реабилитации Донбасса, а также создание гарантийного фонда для Украины.

Напомним, открывая конференцию Гройсман сообщил, что Кабмин на следующей конференции доноров осенью 2014 г. планирует представить план восстановления и роста Украины на 2014-2016 гг.