Для топ-менеджера НАК "Нафтогаз" Сергея Алексеенко создали оффшорную компанию на острове Мэн для вывода валюты. Об этом говорится в документах Paradise Papers - журналистского расследования, к которому присоединилась команда "Слідства.Інфо" как официальный партнер проекта OCCRP.

Сообщается, что в начале 2016 года на острове Мэн для украинского газового топ-менеджера Алексеенко была основана оффшорная компания для вывода валюты за границу вопреки валютным ограничениям, которые действовали в Украине.

Согласно документам, речь идет о компании Pioneer Foundation, которая просуществовала 14 месяцев.

По данным журналистского расследования, в схему вывода средств мог быть привлечен "Альфа-Банк", а счет для фонда Алексеенко решили открыть в банке Кипра.

Как известно, до работы в "Нафтогазе" Алексеенко был инвестиционным банкиром - работал в самых известных украинских компаниях. В июле 2014 года он начал работать в "Нафтогазе" - уполномоченным по перспективным проектам. Сейчас Алексеенко - член правления "Укртрансгаза", дочерней компании "Нафтогаза", ответственного за передачу и хранение природного газа.

Напомним, ICIJ 5 ноября 2017 года обнародовало новый массив секретных документов, в которых говорится о налоговых лазейках и резонансных деловых контактах высокопоставленных лиц. 

Репортеры из разных стран исследовали 13,4 млн документов. Среди прочего речь идет об архиве юридической компании Appleby с Бермудских островов, которую считают одним из ведущих регистраторов оффшорных компаний, а также фирму из Сингапура.