После заявлений президента США Дональда Трампа о готовности свернуть ядерную сделку с третьим по объемам добычи членом ОПЕК, международные нефтетрейдеры начали избегать сделок по покупке "черного золота" в Исламской республике. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в шести компаниях, торгующих сырьем на Ближнем Востоке.

В частности, сообщается, что трейдеры не хотят подписывать контракты на иранскую нефть и нефтепродукты со сроком действия после 12 мая, когда наступит "дедлайн" для решения Трампа о том, следует ли снова ввести санкции.

Как известно Трамп еще во время предвыборной кампании обещал пересмотреть сделку с Ираном.

Ряд трейдеров, покупающих иранскую нефть, ссылаются на то, что их текущие контракты содержат положения, которые позволяют им прекратить принимать грузы в случае повторного введения санкций.

На данный момент компании намерены воспользоваться этим положением, чтобы защитить свои деловые интересы в США от преследований, сообщили источники издания.

Некоторые транспортные компании, банки и страховщики также отказываются от нефтяных сделок с Ираном, срок исполнения которых выходит за пределы 12 мая, сказали трейдеры.

Напомним, как сообщалось ранее, в 2018 году цены на нефть ожидает низкая волатильность, поскольку ОПЕК намерена жестко контролировать рынок, однако не исключается влияние спекулянтов.