И.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов уполномочил министра финансов Александра Шлапака и главу Национального банка Степана Кубива подписать меморандум о выделении Украине 1 млрд евро от Европейского Союза. Текст соответствующего распоряжения от 8 мая 2014 г. № 836/2014-рп обнародован на сайте и.о. главы государства.

"Уполномочить министра финансов Украины Шлапака Александра Витальевича и главу Национального банка Кубива Степана Ивановича на подписание меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором и кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как агентом заемщика и Европейским Союзом как кредитором относительно получения Украиной макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме до 1 миллиарда евро", - говорится в распоряжении.

Отметим, 28 апреля 2014 г. вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас подписал меморандум о взаимопонимании по кредитной программе макрофинансовой помощи для Украины в сумме 1 млрд евро, которая была утверждена Советом министров ЕС 14 апреля 2014 г.

Напомним, 5 марта 2014 г. Еврокомиссия определила пакет финпомощи Украине в сумме не менее 11 млрд евро, которые будут выделены в течение нескольких лет.