Товарооборот между Украиной и Китаем возрос на 0,8% до 4,3 млрд долларов в 1 полугодии этого года по сравнению с 1 полугодием 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

"Торговля с КНР является стратегически важным направлением для Украины. По результатам 2015 года, среди наших торговых партнеров КНР заняла 2-е по объему товарооборота место в мире и первое место среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Отношения между странами продолжают активно развиваться: за 6 месяцев 2016 общий товарооборот вырос на 0,8% по сравнению с 2015 и составил $ 4,3 млрд", - сказано в сообщении.

Вместе с тем подчеркивается, что экспорт уменьшился на 26,7% (1,4 млрд долларов).

В сообщении указано, что в ходе первого украинского Форума Шелкового пути был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве между Украинским домом в Пекине и Международной торговой палатой Шелкового пути и договор о сотрудничестве и развитии электронной платформы eSilkRoad в Украине.

Заместитель главы МЭРТ Наталья Микольская заявила, что министерство готово начать диалог с Фондом шелкового пути и Банком инфраструктурных инвестиций по отбору и утверждению проектов к совместной реализации.

Напомним, глава Министерства юстиции Павел Петренко выступил с инициативой сформировать специальную группу от министерства, которая будет предоставлять консультации китайским инвесторам.