Цены на жилищно-коммунальные услуги утверждаются Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, по предоставлению местных органов власти. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Тарифы на тепло, на горячую воду правительство Украины не устанавливает. Представление на это осуществляется местными органами власти и утверждается независимым регулятором, который не имеет отношения к системе правительства. Но представление производит не независимая комиссия, а каждый городской совет каждого города в Украине, где производится тепло. Они делают свои расчеты, несут комиссии, говорят: проверьте ", - подчеркнул глава правительства.

Напомним, ранее Кабмин принял решение о снижении социальных нормативов на пользование услугами ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей населением. В частности, снижены нормы потребления тепловой, электрической энергии и природного газа. Новые нормы начнут действовать с 1 мая 2017 года.