Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что тарифы на газ для населения не уменьшатся, но будут стабильными. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается тарифов для населения, стоит подчеркнуть, что наше правительство, не смотря на давление со стороны международных финансовых организаций и экономических трудностей, не перекладывал высокую стоимость газа на население. Тарифы на отопление для население не повышались с июля 2010 г. То есть уже 3,5 года люди платят только часть себестоимости, а другую, значительно большую часть, компенсирует государство. Например, 400 долларов цена и в этой цене только 90 долларов платит потребитель, а остальные 310 долларов платит государство. Поэтому тарифы для населения будут оставаться стабильными . Если речь идет о снижении тарифов на газ и электроэнергию для населения, то должно это происходить на базе повышения эффективности производства тепловой энергии, снижения потерь при транспортировке, введении мероприятий по энергосбережению. Эту работу мы также проводим", - сказал Азаров.

В то же время, Азаров спрогнозировал постепенное снижение цены на газ для промышленных потребителей в 2014 г.

Также он отметил, что "относительно промышленных потребителей, то снижение будет происходить постепенно, чтобы выйти на этот уровень в 4-ом квартале 2014 г. Я думаю, все очень грамотно понимают, что созданные запасы газа в подземных газохранилищах и созданы они по цене газа приблизительно 400 долларов за тысячу кубометров поэтому постепенно будет идти снижение цены на газ для потребителей", - сказал Азаров.

Также Азаров подчеркнул, что "государство жестко проконтролирует, чтобы вся заложенная скидка была использована потребителями, а не монополистами, а независимым регуляторов рынков электроэнергии и коммунальных услуг, органам местного самоуправления, Госсанинспекции необходимо срочно начать работу по пересчету тарифов на газ и тепловую энергию, чтобы за январь потребители оплатили уже по новым сниженным тарифам".