Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение взыскать с компании ПАО "Киевэнерго" более 75 млн гривен в пользу ПАО НАК "Нафтогаз Украины". Соответствующее сообщение на официальном сайте разместила пресс-служба суда.

В сообщении говорится, что еще в 2012 году между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Киевэнерго" был заключен договор купли-продажи природного газа, условия которого предусматривали, что истец обязуется передать в собственность ответчику в 2013 году природный газ, ввезенный на таможенную территорию Украины истцом, или/и природный газ, добытый на территории Украины предприятиями, которые не подпадают под действие статьи 10 Закона Украины "Об основах функционирования рынка природного газа". Ответчик в свою очередь, обязался принять и оплатить этот газ на условиях настоящего договора, однако свои обязательства не выполнил и рассчитался лишь частично.

В результате ПАО НАК "Нафтогаз Украины" обратился в Хозяйственный суд с иском о взыскании с компании долга. Решением Хозяйственного суда города Киева по делу №910/21435/14, а затем и постановлением Киевского аппеляционного суда, требования ПАО НАК "Нафтогаз Украины" были удовлетворены. В пользу национальной компании с ПАО "Киевэнрего" взыскано 11,3 млн гривен основного долга, 16 млн гривен пени, 42,7 млн гривен инфляционных затрат и 5,5 млн гривен – 3% годовых.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" объявил конкурс среди предприятий для закупки газа за средства ЕБРР.