Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение о возвращении территориальной общине Киева земель стоимостью почти 270 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Речь идет о зоне охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта Украины. Эти земельные участки историко-культурного назначения общей площадью более 102 га в соответствии с требованиями ст. 83 Земельного кодекса Украины не могут передаваться в частную собственность.

На вышеупомянутой территории была внедрена и реализована схема незаконного присвоения земли. Там создавали жилищно-строительные кооперативы, в том числе обслуживающего кооператива жилищного кооператива (ОКЖК) "Освитянын", которые в силу закона имели право бесплатно получить в собственность земельные участки для строительства жилья и обеспечения им членов кооператива.

Этот кооператив создали с нарушением требований законодательства, поскольку его основатели не нуждались в улучшении жилищных условий и не планировали их улучшать за счет строительства дома.

Договор о предоставлении участков в собственность кооперативов признано недействительным.

ВИЩИЙ ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД УКРАЇНИ ПОГОДИВСЯ З ПОЗИЦІЄЮ ГЕНПРОКУРАТУРИ, ЗАЛИШИВШИ В СИЛІ РІШЕННЯ СУДІВ ПЕРШОЇ ТА АПЕЛЯЦІЙНО...

Опубліковано Генеральна прокуратура України 17 листопад 2017 р.

Напомним, в сентябре в Тернопольской области суд вернул государству земельный участок стоимостью более 152 млн гривен. Его площадь составляет более 83 га.