Львовский апелляционный хозяйственный суд вернул государству 8,5 тыс. га лесного фонда под Ивано-Франковском. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"По поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратурой Ивано-Франковской области проверена законность решения хозяйственного суда области, которым удовлетворен иск частного общества к Государственной инспекции сельского хозяйства в Ивано-Франковской области о признании права постоянного пользования землями лесного фонда государственной собственности площадью 8 тыс. 531 га, расположенной рядом с городом Ивано-Франковск", - говорится в сообщении.

По результатам проверки установлено, что оснований для его удовлетворения у суда не было, поскольку истец является частным предприятием, которому земли государственного лесного фонда передаваться в постоянное пользование не могут. Кроме того, Государственная инспекция сельского хозяйства в области не могла быть ответчиком в данной категории дел, ведь не имеет полномочий по распоряжению землями государственной собственности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Ивано-Франковской области обратилась в суд апелляционной инстанции с требованиями отменить незаконное решение суда и отказать частному предприятию в удовлетворении иска.

Львовским апелляционным хозяйственным судом 6 февраля 2014 г. удовлетворенно жалобу прокуратуры Ивано-Франковской области в полном объеме, таким образом земли лесного фонда площадью свыше 8,5 тыс. га возвращено государству.

В соответствии с требованиями ст. 57 Земельного кодекса Украины земельные участки лесного фонда предоставляются органами исполнительной власти или органами местного самоуправления в постоянное пользование только специализированным государственным или коммунальным предприятиям, учреждениям и организациям.