13 мая 2014 г. Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность действий Юрия Сорочинского от имени ДП "УВК "Nemiroff" и Елены Ширшовой от имени ДП "Алко Инвест Украина" (копия документа прилагается). Об этом сообщили источники, приближенные к ДП "УВК "Nemiroff".

Отметим, что указанные лица представляют интересы объединившихся миноритарных акционеров компании Nemiroff Якова Грибова и Анатолия Кипиша.

Так, Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы лиц, действующих в интересах объединившихся миноритариев компании Nemiroff Якова Грибова (20% акций) и Анатолия Кипиша (17,48%), оставив в силе определение Окружного административного суда города Киева от 13 марта 2014 г., которое останавливает незаконное изменение записи в госреестре о Юрии Сорочинском как гендиректоре ДП "УВК "Nemiroff" (копия документа прилагается). На этом основании можно утверждать, что все действия Сорочинского от имени компании являются нелегитимными, отметили источники.

Напомним, что Сорочинский был внесен в ЕГР 12 марта 2014 г. вопреки существующему запрету Хозяйственного суда города Киева от 4 марта 2014 г. на любые изменения в госреестре относительно ДП "УВК "Nemiroff" (копия документа прилагается). Тем не менее, как отмечают  источники, приближенные к ДП "УВК "Nemiroff", Грибов и Кипиш в обход этого запрета привлекли к изменению записи в госреестре винницкого регистратора И. Мельник, устранив немировского регистратора О. Чухно. По состоянию на сегодня возбуждено уголовное производство и ведется следствие по факту нарушения судебного запрета и коррупции госслужащего. "Попытка Грибова и Кипиша закрыть уголовное дело против Мельник коррупционными способами провалилась, суд обязал милицию и прокуратуру провести надлежащее расследование", - подчеркивают источники.

Ожидается, что Генеральная прокуратура, МВД, министерство юстиции, Антикоррупционный комитет, Комитет ВРУ по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, а также Рабочая группа по вопросам усиления противодействия рейдерству в ближайшее время дадут оценку действиям объединившихся миноритарных акционеров по незаконной смене гендиректора ДП "УВК "Nemiroff", а также силовому захвату предприятия 19 марта 2014 года и блокировке его деятельности, призванной вытеснить из компании ее основателя - Аллу Глусь (25,04%).

Источники напомнили, что уже два месяца ДП "УВК "Nemiroff" остается заблокированным незаконно назначенным гендиректором ради продвижения в Украине российского аналога алкогольной продукции под брендом Nemiroff. "За это время предприятие проработало всего один день лишь для того, чтобы создать для СМИ манипулятивную картинку: якобы предприятие работает и выполняет свои обязательства перед государством и сотрудниками. Тем временем потери бюджета за время простоя предприятия превысили 100 млн грн, больше тысячи человек потеряли работу. Сотрудники предприятия не допускаются к работе, выплата зарплат остановлена. Винницкая область столкнулась с реальной угрозой социального взрыва, поскольку компания Nemiroff традиционно являлась крупнейшим налогоплательщиком региона и Украины в целом", - отметили источники, приближенные к ДП "УВК "Nemiroff".

Основатель бизнеса Nemiroff, Алла Глусь, рассчитывает в ближайшее время разблокировать работу предприятия, остановленного при помощи коррупционных схем и внутрикорпоративного рейдерства, и обеспечить запуск производства.