Высокий суд Англии и Уэльса 15 марта 2019 года приостановил производство по делу о признании и приведении в исполнение на территории Англии и Уэльса решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по разбирательству между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" в рамках контракта на транзит газа. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В "Нафтогазе" отмечают, что представители "Газпрома" на слушания суда в Нидерландах по конфискации активов компании в пользу "Нафтогаза" не приходили.

"Суд наложил на "Газпром" дополнительные обязательства насчет не сокрытия и не вывода своих активов из-под юрисдикции Англии и Нидерландов. Кроме того, "Газпром" обязан в течение 28 дней с момента удовлетворения ходатайства предоставить денежное обеспечение на счет суда или эскроу счет одного из лондонских банков в качестве гарантии выполнения требований суда", - сообщили в" Нафтогазе".

В "Нафтогазе" сообщают, что если "Газпром" попытается уклониться от предписания суда, то его могут серьезно оштрафовать, а также возбудить уголовное производство против компании и ее представителей.

"Сейчас в Нидерландах продолжается процесс по активам Газпрома, которые были "заморожены" по требованию "Нафтогаза" в рамках пресечения. Решение британского коммерческого суда на это производство не влияет", - говорится в сообщении.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" анонсировал новые процессы о взыскании имущества "Газпрома" в нескольких странах. Как отмечается в сообщении, 28 февраля исполнился год после решения Стокгольмского арбитража в споре "Нафтогаза" и "Газпрома". По данным НАК, эти арбитражные процессы в 2014-2018 годах - крупнейшие в мировой истории среди коммерческих компаний по сумме претензий.

Как сообщало РБК-Украина, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску "Нафтогаза" против "Газпрома", согласно которому российский газовый монополист должен выплатить украинской стороне 2,6 млрд долларов компенсации за недопоставленный объем транзитного газа.