Еще 04 декабря 2014 года Президент Лиги страховщиков Украины Александр Залетов заявил о необходимости принятия конкретного плана мероприятий по реализации Коалиционного соглашения, направленного на реформирование экономической системы страны, заключенного в ноябре лидерами пяти парламентских партий Украины.

Соглашение (70-ти страничный документ), предполагающее, кроме прочего, судебную и бюджетную реформу, а также изменения в системах электронных закупок и электронной коммерции, было позитивно воспринято страховым сообществом Украины, однако за прошедший с его принятия месяц не было предпринято никаких конкретных шагов.

23 декабря профессиональные объединения страховщиков обратились к депутатам и Правительству с просьбой поддержать разработанный ими План мероприятий. Важно даже не то, какие шаги предложили страховщики – важен сам факт, что шесть разрозненных страховых союзов действовали сообща. Создание глобального профобъединения страховщиков Украины, по мнению некоторых экспертов рынка, давно назрело. Среди пунктов предложенного Плана мероприятий можно выделить следующие:

Развитие интернет-страхования

По мнению страховщиков и аналитиков, введение электронных полисов (на первом этапе каско и ОСГПО) снизит затраты отрасли на ведение дела в данных страховых сегментах, что приведет к снижению тарифов на полисы, таргетированию страховых услуг и увеличению розничного спроса.

Так, калькулятор каско сможет реализовывать страховую услугу в любых объемах, максимально учитывая особенности клиента. По данным исследования страховой компании «АльфаСтрахование», в период новогодних праздников резко увеличиваются выплаты по полисам ДМС, а число страховых случаев по каско (ДТП), напротив, резко снижается. Для клиента резонно исключить из полиса каско страховую защиту на период новогодних торжеств, а сэкономленные средства перенаправить на калькулятор ДМС.

Стрельцы, Козероги, Тельцы и Львы (по данным российской СК «Согласие») – самые опасные водители. Самые же аккуратные водители те, кто родился под знаком Близнецов. Калькулятор каско или любого другого вида страхования может учитывать и подобную статистику, более справедливо «распределяя» цены страхового продукта.

Значение интернет-страхования трудно переоценить. Его введение позволит снизить цены на страховые продукты, максимально повысив лояльность потребителей к страховщикам, а это, как известно, ключ к развитию добровольных видов страховой защиты, на которых держится мировой рынок.

Пенсионная реформа

Денежные средства пенсионного фонда должны быть инвестированы, в том числе, в страховую отрасль. Недостаток капитализации – одна из основных проблем рынка страхования Украины. Устранив ее, мы преодолеем зависимость от иностранных страховщиков, в настоящее время контролирующих до 70% рынка страхования Украины. Так, крупнейшим страховщиков в нашей стране в 2014 году стала «дочка» французского «AXA». Второе и третье место рейтинга занимают компании со штаб-квартирами в Австрии.

Поддержка агрострахования

В России существует закон о государственной поддержке агрострахования. В его адрес высказывается немало критических замечаний, однако прибыльность агрострахования северного соседа и почти миллиард гривен страховых выплат аграриям за 2013 год говорят сами за себя. Такой закон необходим как страховщикам, так и сельскому хозяйству Украины.

Реальность реализации Соглашения

У рынка страхования Украины солидные перспективы: в 2011 году страховая премия на душу населения в стране составлял 59,6 доллара, тогда как в США равнялась 3923 долларам. В этом же году страховой рынок Украины «весил» 6,36% от совокупного объема страхования Восточной Европы. Лояльность страхователей Украины в сравнении в ближайшими соседями весьма высока. «ИНГО Украина» заявляет о том, что 84% ее клиентов останутся с компанией в будущем году и посоветует ее своим друзьям. Показатель весьма неплох, но все же нуждается в коррекции.

Рынок страхования Украины требует реформ и Коалиционное соглашение их предполагает. Однако, Президент Центра рыночных реформ Украины, Владимир Лановой предупреждает об опасности слишком медленной реализации нововведений. Ускорить процессы реформирования страхового рынка и быстро выйти из рецессии можно только консолидировав усилия страхового сообщества, создав единый союз страховщиков Украины.