Иностранные инвесторы в 2015 году вложили в США около 384 млрд долларов. Это позволило США вернуть себе статус мирового лидера по привлечению иностранных инвестиций, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Конференции ООН по торговле и развитию.

Отметим, в 2014 году лидером по привлечению инвестиций стал Китай. В 2015 году объем инвестиций в материковый Китай в составил 136 млрд долларов, что примерно на 6% превышает результат предыдущего года. В списке лидеров Китай опустился на третье место. Второе место занял Гонконг со 163 млрд долларов.

В целом, общий по всему миру объем иностранных инвестиций в 2015 году вырос на 36%, составив примерно 1,7 трлн долларов, что стало максимальным результатом с 2008 года. При этом примерно 55% всех инвестиций пришлось на долю развитых экономик, тогда как в предыдущие три года более половины средств инвесторы вкладывали в развивающиеся экономики.

При этом общий объем иностранных инвестиций в экономику Казахстана сократился на 62%, в страны Африки за год снизились на 31%, в страны Латинской Америки - на 11%. В то же время инвестиции в Индию увеличились практически в два раза.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призвал "расчистить русло" для потока европейских инвестиций в Украину в 2016 году.