Президент США Дональд Трамп продлил на 1 год национальную чрезвычайную стратегию против России из-за ее аннексии Крыма и агрессии в Украине. Об этом сообщается на сайте Белого Дома.

В частности, в уведомлении, переданном конгрессу, говорится, что чрезвычайная ситуация объявленная 6 марта 2014 года должна продолжаться и после 6 марта 2018 года.

"В соответствии с разделом 202 (d) Национального закона о чрезвычайном положении я продолжаю на 1 год национальное чрезвычайное положение, провозглашенное в приказе 13660", - говорится в уведомлении Трампа.

Также в документе отмечается, что эта мера была необходима чтобы справиться с необычной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности и внешней политике США, которые были созданы действиями и политикой лиц, которые также подрывают демократические процессы и институты в Украине; угрожают его миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности; и способствуют незаконному присвоению ее активов.

Ранее, США уже неоднократно продлевали санкции против России в 2014 году из-за незаконной аннексии Крыма, позже расширяли и продолжали их несколько раз.

Напомним, ранее сообщалось, что Минфин США введет новые санкции против РФ в ближайшие 30 дней.