США намерены изучить детали договоренностей, достигнутых вчера, 17 декабря 2013 г., между Украиной и Российской Федерацией. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, передает пресс-служба посольства США в Украине.

"Мы видели сообщения об этой сделке, и мы изучаем - а скорее, мы ожидаем, что узнаем о деталях соглашения и рассмотрим их, когда увидим. Но любые соглашения, заключенные между Киевом и Москвой, не будут учитывать опасений тех, кто вышли на публичные протесты по всей Украине", - заявил Карни.

По его словам, США намерены изучать детали этих соглашений по мере их появления.

Он отметил, что США, как и раньше, призывают украинскую власть прислушиваться к своему народу и найти способ восстановить движение к мирному, справедливому, демократическому и экономически состоятельному европейскому будущему, к которому стремятся граждане Украины.

"Мы призываем украинскую власть начать неотложный диалог с оппозицией и всеми другими заинтересованными сторонами, которые публичными демонстрациями выразили свое желание лучшей Украины", - заявил Карни.

Напомним, вчера по итогам встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина было всего подписано 14 документов. В частности, была достигнута договоренность о снижении цены на российский газ для Украины до 268,5 долл. за тыс куб. м и размещение Россией 15 млрд долл. по долгосрочным долговым обязательствам Украины.