Совет министров АР Крым одобрил проект республиканского бюджета на 2014 г. Соответствующий проект распоряжения одобрен на сегодняшнем заседании крымского правительства под руководством первого заместителя председателя Совмина Павла Бурлакова.

Согласно проекту, доходы бюджета предлагается утвердить в сумме 5 млрд 377,6 млн грн, это на 12% больше бюджета прошлого года. В том числе, трансферты из Государственного бюджета Украины составят 2 млрд 999,6 млн грн, дотация выравнивания - 121,8 млн грн, дополнительные дотации - 55,7 млн грн, целевые субвенции из Госбюджета - 2 млрд 723 млн грн. Дотация на конституционные полномочия составит 99,1 млн грн, это в почти в три раза больше по сравнению с прошлым годом.

Объем расходов республиканского бюджета предлагается утвердить в сумме 5 млрд 252,9 млн грн, в том числе общий фонд - 4 млрд 916,7 млн грн.

Проект бюджета на 2014 г. предусматривает повышение расходов на социальные статьи. Так, на выплату заработных плат работникам бюджетной сферы предлагается направить 1 млрд 400,9 млн грн, это на 7,7% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, на 8,8% увеличатся расходы на выплату зарплат работникам здравоохранения, на 7% - работникам культуры и искусства. На приобретение медикаментов планируется направить 75,8 млн грн, рост по сравнению с прошлым годом - на 4,7%.

Предусмотрено увеличение расходов на социальную защиту. Так, на выплату материальной помощи воинам-интернационалистам, а также родителям и вдовам, погибших и пропавших без вести воинов планируется направить 3,1 млн грн; на внедрение социального такси - 3,5 млн грн. Заложены также средства на выплату частичной компенсации услуг сиделок для инвалидов Великой Отечественной войны, выплату премий крымчанам со стажем работы более 50-ти лет, расходы в связи с празднованием 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.