Стэнли Дракенмиллер, ранее занимавший пост директора по инвестициям финансиста-миллиардера Джорджа Сороса, заявил, что ситуация в мировой экономике напоминает ему предкризисный период 2008 года. Об этом он сообщил на конференции по инвестициям им. Айры Сона в Нью-Йорке, пишет The Wall Street Journal.

По мнению Дракенмиллер , "бычий рынок" исчерпывает себя, а ответственность за это лежит на Федеральной резервной службе США, которая своей "близорукой политикой" поддержания низких ставок стимулирует риски.

"Федеральный резерв повышает шансы создания длинного хвоста экономических рисков, которого он так стремится избежать", -  считает финансист.

Среди других рисков инвестор перечислил неуправляемый рост госдолга США и еще более тревожную ситуацию с экономикой Китая.

По его словам, американские корпорации застряли в грязи, забыли, что такое экономический рост, и, не желая вкладывать деньги, увлекаются выкупом акций.

Отметим, по оценкам Forbes, состояние Дракенмиллера составляет 4,4 млрд долларов.

Напомним, ранее аналитики Европейского центрального банка (ЕЦБ) заявили, что снижение темпов экономического роста в странах с переходной экономикой может привести к длительным негативным последствиям для глобальной экономики