Корпорация Sony (Япония) заключила соглашение с наследниками певца Майкла Джексона о выкупе у них 50-процентной доли в крупнейшем мировом музыкальном издательстве Sony/ATV Music Publishing, сообщает Русская служба BBC.

Сумма сделки составит 750 млн.

На данный момент стороны подписали обязывающее соглашение по сделке, а уже к 31 марта планируется подписать окончательное соглашение.

Таким образом, Sony станет единственным владельцем издательства, которому принадлежат права на тысячи музыкальных композиций, в том числе, и на песни The Beatles, пишет издание.

Майкл Джексон приобрел музыкальный каталог в 1985 году за 47,5 миллиона долларов. Через десять лет певец договорился с Sony о слиянии каталога с издательским бизнесом корпорации. В результате была образована компания Sony/ATV Music Publishing.

Согласно условиям сделки, Sony не имела права заниматься издательским бизнесом иначе, кроме как через совместную компанию. Таким образом Майкл Джексон и его наследники получали отчисления как по старым копирайтам, так и по новым, приобретенным компанией позже.

Напомним, компания "МТС Украина" ("Vodafone Украина") намерена приобрести более 50% в уставном фонде мобильного оператора "ТриМоб" (ПАО "Укртелеком").