Северная Корея (КНДР) заработала в обход международных санкций 270 млн долларов на экспорте угля и руды. Об этом сообщает Kyodo, ссылаясь на экспертный доклад Организации Объединенных Наций (ООН).

"Северная Корея, которая продолжает запуски и развитие ядерной программы, перевел экспорт угля, подпадающий под санкции Совбеза ООН из Китая в страны Юго-Восточной Азии", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в связи с запретом ввоза в Китай, КНДР предложил азиатам дополнительный пункт экспорта. Отмечается, что таким образом за полгода с февраля 2017 Северная Корея заработала около 270 миллионов долларов (около 29,5 млрд иен) на экспорте угля и железной руды.

Так, в ООН отметили "ослабление усилий по уничтожению оружия массового уничтожения", что свидетельствует о том, что источники финансирования, ведущие к ядерному и ракетному развитию КНДР, заблокировать довольно сложно.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш исключает возможность военного сценария решения ситуации с Северной Кореей.