РБК-Украина: 27 декабря 2013 г. был подписан Меморандум взаимопонимания между Кабинетом министров Украины и ферросплавными предприятиями, который будет действовать на протяжении 2014 года. Что это даст для ферросплавной промышленности страны?

Сергей Кудрявцев: Для начала необходимо вспомнить про Меморандум о взаимопонимании между правительством и руководством ферросплавных предприятий, который действовал в 2013 г. в период с 1 марта по 31 декабря. Основное положение документа состояло в предоставлении двум отечественным ферросплавным предприятиям - Запорожскому (ЗЗФ) и Стахановскому (СЗФ) ферросплавному заводам - экономически обоснованной цены на электроэнергию.

Речь идет об уровне оптовой цены «Энергорынка» без учета дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу. Конкретнее - 0,65-0,68 долл. за 1 кВт-ч. Обращаю внимание на то, что до этого стоимость электроэнергии для данных предприятий составляла 0,97 долл. за 1 кВт-ч. Неудивительно, что ЗЗФ и СЗФ были вынуждены полностью остановить производство, начиная с 1 декабря 2012 г.

Но, именно благодаря подписанию Меморандума взаимопонимания между правительством и рядом электрометаллургических предприятий, с 1 марта 2013 г., после трех месяцев вынужденного простоя, ЗЗФ и СЗФ возобновили работу. Несколько тысяч человек вернулись на работу. Появилась работа у многочисленных «смежников» заводов: ГОКов, производителей огнеупоров, ремонтных предприятий, железной дороги.

Наконец, возросло приобретение электроэнергии у генерирующих компаний: за 2013 год ЗЗФ потребил 1,516 млрд кВт-ч электроэнергии, а СЗФ - 900 млн кВт-ч. ЗЗФ за 2013 г. дополнительно принял на работу 1200 человек. СЗФ нарастил выпуск продукции за март-декабрь 2013 г. на 7,4% в сравнении с аналогичным периодом 2012 г., 45,6 млн грн заводом было перечислено в бюджеты разных уровней.

Ни в коем случае нельзя недооценивать тот факт, что благодаря запуску с марта Стахановского и Запорожского заводов ферросплавов, сразу была снижена социальная напряженность в городах, где эти предприятия расположены.

К сожалению, в 2013 г. в число участников Меморандума не попал флагман мировой ферросплавной промышленности - Никопольский завод ферросплавов (НЗФ). Сверхвысокая стоимость электроэнергии и падение спроса на ферросплавы на мировом и отечественном рынках, а также возобновление работы на условиях подписанного Меморандума, со стороны Стахановского и Запорожского заводов, привели к тому, что НЗФ в апреле 2013 г. остановил 8 из 16 плавильных печей, около 2 тыс. работников завода были отправлены в вынужденный простой.

Летом остановились еще 3 печи. Почти на 65% были снижены производственные планы НЗФ на 2013 год. А ведь по сути дела, другой работы, кроме как на ферросплавном заводе, в Никополе нет. К сожалению, 2013 г. для НЗФ можно занести в пассив - с большим трудом удалось избежать полной остановки предприятия.

К тому же резкое снижение потребления количества электроэнергии из-за вынужденного сокращения объемов производства на НЗФ негативно сказалось и на соседнем городе Энергодар, градообразующим предприятием для которого является Запорожская АЭС.

РБК-Украина: Но в число участников Меморандума на 2014 г. включены не только ЗЗФ и СЗФ, но также НЗФ и Побужский ферроникелевый комбинат.

Сергей Кудрявцев: Да. В целом же невозможно переоценить важность решения Кабмина подписать Меморандум о взаимодействии с ферросплавным предприятиями на 2014 г. Лояльная позиция государства крайне важна для отечественных ферросплавщиков, так как конъюнктура мировых рынков ферросплавной продукции продолжает ухудшаться. Приведу примеры: за период февраль-август 2013 г. стоимость силикомарганца уменьшилась на 221 долл. за тонну, цена ферромарганца упала на 195 долл. за тонну.

Что ожидают ферросплавщики от Меморандума, который будет действовать до конца следующего года? Скажем на ЗЗФ планируют на 20% увеличить потребление электроэнергии - до 1,8 млрд кВт-ч, должна возрасти и средняя зарплата на предприятии - до 4500 грн. ЗЗФ намерен инвестировать средства в новые плавильные печи, современные технологии производства, энергосбережение, улучшение экологии.

СЗФ планирует в следующем году нарастить объемы производства на 5,2%, на 60 млн кВт-ч за год должен увеличится объем потребления электроэнергии, на 7,9% возрастет средняя зарплата. Необходимо помнить, что СЗФ является для Стаханова градообразующим предприятием, единственным стабильно работающим в городе, обеспечивающим не только содержание социальной сферы путем перечисления налогов, но и дающее средства к существованию более 5 тыс. человек (с учетом членов семей трудящихся СЗФ).

Исключительно позитивным считаю тот факт, что в число участников Меморандума включены НЗФ и Побужский ферроникелевый комбинат. Если бы НЗФ остановился, а это вполне могло произойти в случае не включения его в число участников Меморандума, то более 5,5 тысяч заводчан стали бы безработными. Про возможные неплатежи в бюджет я даже не говорю.

Мы понимаем, что ферросплавное производство является инерционным процессом. То есть, даже благодаря предоставлению экономически обоснованной цены на электроэнергию НЗФ все равно в 2014 г. не выйдет на плановую мощность. Но хотя бы появилась гарантия того, что НЗФ будет стабильно работать. А ведь на предприятии на протяжении последних 1,5 лет не могли планировать больше, чем на месяц вперед, в любой момент могли вынуждено остановиться...

Отдельно необходимо отметить и Побужский ферроникелевый - это единственное крупное предприятие в таком в целом дотационном регионе, как Кировоградская область. Предприятие уже пережило остановку в 2000 гг. Новый собственник не только инвестировал в восстановление производства, но и дал позитивный импульс развитию социально-экономической сферы региона. Провел газ. Дал работу смежным отраслям.

РБК-Украина: Тем не менее, порой в прессе проскальзывают негативные оценки Меморандума, которые связываются с тем, что могут пострадать энергетики.

Сергей Кудрявцев: Не могу согласиться с такой точкой зрения. Ведь необходимо отметить, что ферросплавные предприятия являются абсолютно уникальными потребителями электроэнергии. В момент спада потребления электроэнергии у остальных потребителей, они простым нажатием кнопки могут резко поднять ее потребление. А в момент пика потребления, одним нажатием кнопки могут сбросить потребление электроэнергии. Для НЗФ 500 МВт набрать или сбросить за полчаса абсолютно не сложно. Такие потребители, как ферросплавные заводы, это находка для производителей электроэнергии.

К тому же все ферросплавные агрегаты имеют установки компенсации реактивной мощности. Если к электросети подключается любой иной потребитель, частота электрического тока падает, причем, порой до критического уровня. Негативный результат этого нередко заметен даже для бытовых потребителей.

А включение ферросплавных агрегатов позволяет удерживать частоту за счет стабилизации соотношения между активной и реактивной мощностями. Таких потребителей, как ферросплавные заводы, которые имеют возможность быстро реагировать на пожелания служб энергосбыта энергетических компаний, фактически улучшать при своей работе качество электроэнергии (частота - это и есть показатель качества элетротока), и при этом приобретающих большие объемы электроэнергии, ее поставщики должны ценить.

Кстати, энергокомпании в последние годы отнюдь не бедствовали. Суди сами: по итогам 2010 г. рост тарифа на электроэнергию составил 30,9%, по итогам 2011 г. - 21,4%, по итогам 2012 г. - 10,8%, по итогам 2013 г. - на 9,3%.

Если положить на одну чашу весов определенное снижение стоимости электроэнергии, а на другую - серьезнейший рост ее потребления вследствие предоставления экономически обоснованных тарифов на электроэнергию для ЗЗФ, СЗФ, НЗФ, ПФНК, то нет никаких сомнений полезности, экономической целесообразности данного тарифного решения.

РБК-Украина: Кто еще заинтересован в стабильной работе ферросплавных предприятий Украины?

Сергей Кудрявцев: От возобновления работы ферросплавных предприятий стоит ожидать активизации промышленного производства не только собственно на этих предприятий, но и на предприятиях смежных отраслей, таких как поставщики сырья и оборудования, транспортники, ремонтные предприятия. Увеличение объемов производства ферросплавов приведет к активизации грузоперевозок, и все это вместе позитивно отразится на поступлении денежных средств в бюджеты всех уровней.

Также в качестве по-настоящему государственного подходу нужно рассматривать поддержку производства отечественной продукции с точки зрения оздоровления государственных финансов. Показательный пример - закупка отечественных ферросплавов украинскими металлургами позволит не выводить в качестве платежей за импортную продукцию около 460 млн долл.

Прибавим к этому то, что в полном объеме будут уплачены в бюджеты разных уровней налоги с вышеприведенной суммы. Считаю, мы вправе ожидать, что властные структуры будут проявлять обоснованную лояльность по отношению к отрасли, дающей более 1% ВВП страны.