Сегодня, 1 января 2017 года, в Украине вводится накопительная пенсионная система. Об этом свидетельствуют нормы закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Согласно ст. 1 закона, Накопительный пенсионный фонд - целевой внебюджетный фонд, который аккумулирует страховые взносы застрахованных лиц, которые находятся на накопительных пенсионных счетах и ??инвестируются с целью получения инвестиционного дохода в пользу застрахованных лиц, пенсионные активы которого используются для оплаты договоров страхования пожизненных пенсий или единовременных выплат застрахованным лицам, а в случаях, предусмотренных настоящим законом, членам их семей или наследникам и на другие цели.

В ст. 2 закона отмечается, что накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования базируется на принципах накопления средств застрахованных лиц в Накопительном фонде или в соответствующих негосударственных пенсионных фондах - субъектах второго уровня системы пенсионного обеспечения и осуществления финансирования расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий и одноразовых выплат на условиях и в порядке, предусмотренных законом.

Отмечается, что участниками накопительной системы пенсионного страхования являются лица, подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, которым на дату введения перечисления страховых взносов в Накопительный фонд исполнилось не более 35 лет и которые платят взносы/за которых уплачиваются взносы в накопительную систему пенсионного страхования.

Подчеркнем, что в течение 5 лет - с 2017 до 2022 года - процент отчислений постепенно растет: с 2% и до 7%. При этом сохраняются и отчисления на солидарную пенсионную систему. Таким образом, при одновременном сохранении и солидарной, и накопительной пенсионной системы некоторым категориям граждан придется платить больше 22% + 2% до 22% + 7% налогов в течение ближайших лет.

Напомним, ранее заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин заявил, что приоритетное направление работы Минсоцполитики в следующем году - пенсионная реформа.