Счетная палата Украины провела аудит эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных физкультурно-спортивному обществу "Динамо" Украины и его территориальным организациям в Киеве, Киевской, Черкасской и Черниговской областях на организацию и проведение работы по развитию физической культуры и спорта среди работников правоохранительных органов и военнослужащих. Аудитом установлено, что из выделенных обществу на указанную цель в течение 2011-2013 гг. почти 76 млн грн, предусмотренных Министерству внутренних дел Украины по отдельной бюджетной программе, 25,4% (19,3 млн грн) было использовано неэффективно и в несоответствии с требованиями действующего законодательства, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Среди главных причин называется законодательно урегулированная система планирования, а также предоставление общественным объединениям и использования ими бюджетных средств, как этого требуют законы "О физической культуре и спорте" и "Об общественных объединениях", несоблюдение требований бюджетного законодательства МВД Украины.

Как следствие, не создано эффективной инфраструктуры для развития физической культуры и спорта среди работников правоохранительных органов и военнослужащих. В частности, введено в эксплуатацию все 20 объектов, на которых в 2011-2012 гг. осуществлялись реконструкция или капитальный ремонт. Из 57 спортивных мероприятий, определенных бюджетной программой, в 2011 - первом полугодии 2013 г. проведено 35. На их организацию, а также на укрепление материально-технической базы объектов для подготовки олимпийского резерва направлено, соответственно, 2,4% и 17,6% от общих объемов бюджетного финансирования.

Коллегия Счетной палаты констатировала, что существующие проблемы в использовании бюджетных средств, предназначенных для развития физической культуры и спорта среди работников правоохранительных органов и военнослужащих, требуют дополнительного правового урегулирования. Преодоление указанных недостатков будет способствовать результативности этого направления работы и позволит устранить риски неэффективного использования соответствующих бюджетных назначений.