Эксперты Счетной палаты РФ усомнились в том, что российским сельхозпроизводителям и пищевой промышленности удастся в полном объеме заменить продукты из Евросоюза и некоторых других стран, ввоз которых в России запрещен решением правительства.

По мнению контрольного ведомства, власти пока оказывают недостаточную поддержку развитию импортозамещающих производств

"Современный этап социально-экономического развития страны фактически ставит в качестве первоочередной задачу перехода к конкурентоспособной импортозамещающей модели экономического роста. Необходимые расчеты и обоснования по развитию импортозамещающих производств и покрытия отечественным производством недостающих объемов импорта сельскохозяйственных и продовольственных товаров в прогнозе не приведены", - отмечается в заключении СП на прогноз макроэкономических показателей, использованный при для составления проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

В отчете СП отмечается, что доля импорта в общем объеме отдельных продовольственных товаров и используемого при их производстве сырья настолько высока, что ограничение поставок "может оказать негативное влияние на индекс потребительских цен".

За первую неделю октября потребительские цены выросли, по данным Государственной службы статистики России, на 0,2%. Столь высокие темпы роста инфляции сохраняются в России уже три недели - последний раз недельная инфляция опускалась до 0,1% в середине сентября 2014 года. Особенно быстро дорожают продукты, ввоз которых в Россию ограничили в рамках ответных мер на санкции Запада. С конца сентября в России также начали расти цены на овощи и фрукты, которые осенью традиционно дешевеют.

По расчетам СП, в 2013 году около 40% от общего объема импорта попавших под эмбарго категорий продуктов ввозилось в Россию именно из тех стран, откуда их теперь завозить нельзя. В случае введения запрета на поставку в Россию сельскохозяйственной и продовольственной продукции с Украины эта доля может вырасти примерно до 45%. Между тем отечественные производители пока не готовы в полном объеме заменить импортные поставки. В том числе и из-за нехватки свободных производственных мощностей.

"Таким образом, по некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров", - подчеркивается в отчете СП.

В документе отмечается также, что предприятия российской пищевой промышленности активно используют в своей работе импортное сырье, в том числе и ввозимое из стран ЕС и других попавших под эмбарго государств, а это может создать "дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей".

В связи с этим Счетная палата призвала разработать комплекс мер по развитию импортозамещающих производств. К их числу отнесено, в частности, субсидирование части процентной ставки по реализуемым инвестиционным проектам в сфере производства сельскохозяйственной продукции, переработки, хранения и доставки продуктов до потребителей, субсидирование из федерального бюджета бюджетов регионов на возмещение части затрат, связанных со сбором молока и так далее.

Счетная палата также отмечает, что в условиях принципиально изменившейся экономической ситуации, включая введение секторальных санкций, требуется уточнение ряда госпрограмм. Счетная палата полагает, что необходимо разработать четкие механизмы и комплекс мероприятий, направленные на развитие импортозамещающих производств, включая меры государственной поддержки, которые были бы понятны бизнесу и населению и содержали бы конкретные сроки реализации этих мероприятий.

Особо подчеркивается, что отказ от реализации таких мер может привести к тому, что после снятия эмбарго импортные продукты вернутся на российский рынок и вновь вытеснят так и не сумевших закрепиться на нем отечественных производителей.

"Существуют риски возврата на российский внутренний рынок (после отмены ограничений) более значительных объемов импортного сельскохозяйственного сырья и продовольствия по сравнению с ожидаемым в прогнозе из-за недостаточного уровня конкурентоспособности российских товаропроизводителей вследствие сохраняющейся высокой себестоимости производства отечественных сельскохозяйственных и продовольственных товаров", - подчеркивается в отчете.

В середине сентября Банк России опубликовал доклад, в котором отмечалось, что в ближайшие месяцы продовольственные цены (а вместе с ними и инфляция в целом) продолжит разгонять введенное правительством эмбарго, и до обычного уровня рост цен может замедлиться к весне 2015 года.

В докладе ЦБ отмечается, что снижение цен на продукты и замедление инфляции может обеспечить снятие эмбарго, ожидаемое в августе-сентябре 2015 года.

"В соответствии с базовым сценарием инфляция выйдет на целевую траекторию в конце 2015 года и достигнет среднесрочной цели 4% уже к середине 2016 года. Если действие импортных ограничений продлится и после третьего квартала 2015 года, а также в случае более длительного периода восстановления торговых связей со странами Еврозоны, после снятия импортных ограничений темпы роста продовольственных цен могут сохраниться на повышенном уровне значительно дольше", - подчеркивается в документе.

Напомним, 7 августа Россия опубликовала список продуктов, запрещенных к ввозу на территорию страны. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.