В план аудитов Счетной палаты на следующий год должны быть внесены проверки государственных программ, которые важны для многих украинцев, в частности “теплые кредиты” и "доступные лекарства". Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан. Пацкан отметил, что Счетная палата будет утверждать план аудитов на следующий год, учитывая в первую очередь общественный резонанс и актуальность тем. "Уже в этом полугодии мы проверяем, как расходовались средства, выделенные на ремонт дорог, внутренне перемещенных лиц, военных и тому подобное. Это те вопросы, которые беспокоят многих украинцев. И я буду инициировать, чтобы в план аудитов на следующий год были включены проверки таких важных социальных программ, как "теплые кредиты" и "доступные лекарства", - отметил Пацкан. Он отметил, что в конце августа банки уже приостановили выдачу "теплых кредитов" в связи с исчерпанием средств, предусмотренных данной государственной программой на 2018 год.

"Для многих украинцев и ОСМД эти кредиты - это единственная возможность утеплить жилье перед отопительным сезоном и сэкономить на отоплении. Счетная хочет помочь государству выдавать качественные и эффективные "теплые кредиты". Для этого я буду инициировать проведение аудита программы, чтобы проанализировать ее эффективные и неэффективные показатели. По результатам аудита Счетная палата предоставит правительству профессиональные советы относительно объема программы и ее перспективных направлений", - отметил глава. Он подчеркнул, что энергоэффективность - это один из ключевых аспектов независимости государства. И в Счетной палате настроены усилить эту составляющую государственной политики. Такая же ситуация, отметил Пацкан, с программой "доступные лекарства". 

""Доступные лекарства должны быть действительно доступным для людей. На основании нашего аудита мы разработаем рекомендации, которые предоставят правительству возможность исправить ошибки и сделать программу более эффективной”, - подчеркнул Валерий Пацкан. Председатель Счетной палаты отметил, что также важной сегодня является тема вырубки лесов.

"Счетная палата готова проверить, как защищают украинские леса. Моя позиция - те, кто закрывают глаза на незаконную вырубку лесов, должны быть уволены и наказаны!" - подчеркнул Валерий Пацкан. Уже к 1 октября Счетная палата утвердит план аудитов на первый квартал 2019 года. А до конца декабря будет принят полный план работы на 2019 год.

Напомним, Кабмин не включил в "Доступные лекарства" препараты, необходимые пациенту до и после трансплантации.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины утвердило новый перечень препаратов, которые можно получить по программе "Доступные лекарства" на 100% бесплатно или доплатив небольшую разницу.