Служба безопасности Украины (СБУ) выявила нарушения при закупке на аукционах ПАО "Укрнафты" нефти и газового конденсата. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В СБУ сообщили, что они инициировали проверку Антимонопольным комитетом Украины фактов нарушения некоторыми субъектами хозяйствования законодательства о защите экономической конкуренции во время участия в аукционах по закупке сырой нефти и газового конденсата.

"Сотрудники спецслужбы выяснили, что в 2015 году аукционы ПАО "Укрнафта" по продаже сырья отечественной добычи произошли без должной конкуренции. Согласовывая свои антиконкурентные действия перед торгами, ряд предприятий покупала сырую нефть и газовый конденсат исключительно по стартовой цене. В течение 2015 года через аукционы "Укрнафты" было реализовано сырья на сумму свыше 12 миллиардов гривен", - говорится в сообщении.

Таким образом, отдельные субъекты хозяйствования нарушили п. 4 ч. 2 ст. 6 и п. 1 ст. 50 закона Украины "О защите экономической конкуренции". За антиконкурентные согласованные действия государству, которое владеет 50% + 1 пакетом акций в ПАО "Укрнафта", нанесен ущерб в особо крупных размерах.

В случае подтверждения этих фактов, Антимонопольным комитетом будет наложен штраф на всех участников аукционов в размере до 10% от их годового оборота.

Напомним, ПАО "Укрнафта" не пустила на свою территорию ревизионную комиссию для проведения проверки по требованию НАК "Нафтогаз Украины".