Саудовская Аравия в сентябре повысит цены на все виды нефти, которые экспортируются в страны Азии. Об этом сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на компанию Saudi Aramco.

"Для азиатских клиентов цены на нефть Arab Light, Extra Light и Medium вырастут на 0,5 долл. за баррель. Таким образом, премия к средней цене нефти Омана и Дубая - эталон для нефтяных трейдеров Азии - составит от 40 центов для Light до 1,6 долл. за баррель для Super Light", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, для покупателей из США цены на нефть Light не изменятся: ее стоимость в следующем месяце будет на 1,55 долл. за баррель выше индекса ASCI. Нефть Medium также останется на августовском уровне, тогда как дисконт на марку Heavy уменьшится на 20 центов за баррель, а нефть Extra Light подорожает сразу на 70 центов.

"При этом большинство марок саудовской нефти для клиентов из государств Северо-Западной Европы (СЗЕ) в следующем месяце подешевеют. А стоимость всех марок нефти, поставляемых покупателям из Средиземноморья, снизится на $1,2 за баррель или более", - сообщает издание.

Напомним, ранее сообщалось, что цена нефти Brent снова упала ниже 50 долл./баррель.