Американские санкции привели к миллиардным потерям на российском фондовом рынке, и такая участь может затронуть и экспортеров оружия из России. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на издание Financial Times.

В частности, как говорится в сообщении, к санкционному перечню США добавили "Рособоронэкспорт", который является российской государственной компанией-монополистом по международным продажам российского оружия.

Теперь бизнесменам из США запрещено вести дела с "Рособоронэкспортом". Санкции были введены после многих лет усилий США по ограничению закупки российского оружия другими странами, отмечает издание.

Согласно прогнозам уменьшение поступлений оборонной отрасли, вероятно, повредит бюджету перевооружения России. Ранее, многие страны продолжали покупать российское оружие, указывая, что объем соглашение был недостаточным для санкций.

Как сообщается, до этого санкции повлияли на концерн "Калашников". Компания продавала 90% своего оружия гражданским, многие из них в США, пока санкции 2014 года не заставили концерн изменить бизнес модель и обратиться к военным клиентам. В результате "Калашников" потратил более 200 миллионов долларов на модернизацию своего основного завода в Ижевске.

Напомним, как сообщалось ранее, США на данный момент рассматривается вопрос введения дополнительных санкций против России.