Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили требует отмены постановления Кабинета министров Украины, регламентирующего растаможивание товаров. Об этом он заявил сегодня в ходе посещения Грузового таможенного комплекса ООО "Евротерминал" в Одессе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как вы помните, мы требовали от Кабмина введения единого индикативного показателя для всех таможен, чтобы не было ситуации, когда из одесской таможни грузы искусственно перетекают на другие таможни и там искусственно подвергаются коррупционным манипуляциям. Мы совсем недавно словили представителя центральной налоговой инспекции, который шантажировал перевозчиков, чтобы они везли грузы в Киев и на другие таможни. А правительство объявило, что оно пошло на наши требования, и оно выровняет показатели на всех таможнях Украины", - сказал Саакашвили.

По его словам, постановление Кабинета министров Украины № 724, регламентирующее работу таможни, усугубляет положение перевозчиков.

"О чем идет речь? Руководители таможенных пунктов по своему усмотрению могут отказать в принятии инвойс, т.е. документов, которые обозначают стоимость грузов, и уже ГФС определяет, сколько может стоить груз, по их мнению... Таможня превращается в феодального князя, где можно любого человека, который проходит через них, безгранично грабить, основываясь на последних решениях украинского правительства", - пояснил губернатор.

Саакашвили сообщил, что намерен направить письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой заслушать его на заседании правительства по этому вопросу.

"Я донесу до них жалобу всех этих людей, потому что никто другой этого сделать не может. И мы будем настаивать, чтобы это постановление было изменено или отменено", - отметил Саакашвили.

Напомним, Кабмин 16 сентября 2015 г. принял постановление №724 "Об использовании в системе управления рисками ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров". Документом предписывается ввести использование органами доходов и сборов в системе управления рисками единых ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров во время их оформления при ввозе на территорию страны.

Государственной фискальной службе (ГФС) было поручено в двухдневный срок определить перечень товаров и их средневзвешенную таможенную стоимость, рассчитанную за последние шесть месяцев и сформировать на основании этого перечня показатели стоимости. ГФС должна каждый месяц до 10 числа корректировать эти показатели стоимости.

Сегодня Саакшвили выступил с резкой критикой данного постановления, заявив, что оно не решило проблему, а только парализовало растаможку товаров на границе, и к тому же противоречит международным нормам.