Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом позволило бы Украине не заимствовать кредиты Международного валютного фонда (МВФ). Об этом на конференции заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ассоциация поможет привлечь инвестиции в Украину. Меня часто критиковали члены правительства за то, что я постоянно говорю о бизнес-климате... Но это говорит о том, что они не совсем понимают, о чем идет речь. Ведь ассоциация - это практическая возможность не зависеть от 5-6 млрд долл. от МВФ... Это вопрос безопасности Украины. Ведь, если вы полагаетесь на внешние заимствования, то это вопрос безопасности", - заявил он.

При этом Томбинский уверен, что ЕС смог бы помочь Украине выйти из экономического кризиса, а так же решить вопрос со слишком высокой ценой на газ.

"Возникает вопрос: что мы можем сделать в отношении Украины, чтобы в долгосрочной перспективе решить этот (цены на газ) вопрос? Ведь в течение прошлых 10 лет не нашлось факторов усиления экономической суверенности Украины. Как я понимаю, это базируется на моем опыте по другим странам, в частности, с Польшей, то ассоциация - это только инструмент, ноу-хау, как можно выходить из разных кризисов. В этом именно ЕС может помочь Украине", - отметил глава Представительства ЕС в Украине.