Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу Киева с "негативного" на "стабильный" и подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг на уровне В-. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Пересмотр прогноза обусловлен аналогичным рейтинговым действием в отношении суверенных рейтингов Украины. Кроме того, S&P не ограничивает рейтинг Киева уровнем долгосрочного суверенного кредитного рейтинга.

"Рейтинг Киева отражает оценку украинской системы межбюджетных отношений как "волатильной и недофинансированной". Негативное влияние на рейтинг оказывают ограниченная финансовая гибкость города, слабые показатели исполнения бюджета, низкое качество финансового управления, "очень негативные" показатели ликвидности, высокая долговая нагрузка и связанные с этим валютные риски, а также значительный объем условных обязательств", - говорится в сообщении агентства.

Вместе с тем, по оценке агентства, на уровень рейтинга Киева благоприятно влияют роль города как административного и экономического центра Украины и достаточно диверсифицированная экономика с высоким уровнем благосостояния, который в несколько раз превышает средний показатель по стране.