Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Аргентины валюте с уровня "ССС-" до уровня "выборочный дефолт"с негативным прогнозом, говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

Причиной понижения стала невыплата платежа в размере 539 млн долл. в качестве процентов за реструктурированный долг.

Представители аргентинских властей продолжают сейчас вести переговоры в Нью-Йорке с кредиторами, которые отказались принимать условия о реструктуризации аргентинского долга и требуют его полного возврата.

В 2005 и 2010 гг. Аргентина реструктурировала 93% своего госдолга на сумму 100 млрд долл. Владельцам дефолтных облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70% к первоначальной стоимости. Однако владельцы остальных 7% долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на списание не согласились и требуют 100-процентного погашения задолженности.

Нью-йоркский судья Томас Гриеса встал на защиту интересов этих кредиторов и обязал Аргентину выплатить им 1,33 млрд долл. Это привело к угрозе технического дефолта по отношению к остальным кредиторам, поскольку американский судья постановил, что Буэнос-Айрес не должен осуществлять платежи, пока не рассчитается с теми, кто не согласился с условиями реструктуризации. Он также установил срок до 30 июля, в течение которого Аргентина в ходе переговоров должна достичь соглашения со своими кредиторами, в противном случае страна окажется в состоянии технического дефолта.