В январе - июле 2017 года до сводного бюджета поступило 92,4 млрд грн налога на доходы физических лиц. Об этом сообщил директор Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Павел Дроняк, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, это на 34,6% (или на 23,7 млрд грн) больше, чем за соответствующий период прошлого года. Тогда поступления составляли почти 68,7 млрд гривень.

В июле было уплачено 14,7 млрд грн налога на доходы физических лиц. Этот показатель на 30,3% превышает аналогичный период прошлого года, отмечают в ГФС.

"С начала года в поддержку армии плательщики перечислили более 8,2 млрд грн военного сбора. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уплата этого сбора выросла на 31,6%, или почти на 2 млрд грн", - сказал Дроняк.

В июле в государственный бюджет было уплачено более 1,3 млрд грн военного сбора, на 30,1% больше июля 2016 года.

В ведомстве добавили, что единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование уплатили в сумме 99,4 млрд грн. Этот показатель на 26,2 млрд грн превышает поступления соответствующего периода прошлого года. В июле единого взноса было уплачено в сумме более 15,1 млрд грн, или почти на 4,2 млрд грн больше июля прошлого года.

Напомним, 9 августа Кабинет министров одобрил законопроект о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого социального взноса для плательщиков.