На замену действующему законодательству относительно валютообменных операций в Украине, необходимо принять единый рамочный закон "О валюте". Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель Председателя Национального банка Олег Чурий, передает корреспондент РБК-Украина.

По его мнению действующее на данный момент законодательство относительно валютообменных операций в Украине запутанное и противоречивое.

"Сегодня то законодательство, которое регулирует валютообменные операции, сложное, запутанное и противоречивое. Для этого необходимо иметь один закон, который будет регулировать эту деятельность ... В будущем мы видим один базовый закон, который будет называться Закон "О валюте", - заявил Чурий.

Кроме того, по его словам, рынок будет регулироваться и отдельными положениями закона "О НБУ" и закона "О Банках". Сейчас рынок валюты в Украине регулируют более 200 нормативных актов.

Чурий отметил, что принятие закона "О валюте" соответствует нормам соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и устанавливает свободу движения капиталов. Рамочный законодательный акт должен касаться организации валютного регулирования и осуществления валютного надзора.

"Мы определяем валютные ценности, такие как национальная валюта, иностранная валюта и банковские металлы. Все расчеты должны проходить в национальной валюте, в украинской гривне, за исключением некоторых операций, таких, как предоставление банковских услуг", - считает Чурий.

Как сообщалось ранее, 2 марта Национальный совет реформ поддержал представление на рассмотрение Верховной Рады предложения НБУ к проекту закона "О валюте".