В конце 2018 года рост ВВП в Украине составит более 3%. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что прогноз остается положительным.

"Прогноз остается позитивным. По итогам года рост ВВП составит более 3%", - заявил Кубив.

Вице-премьер также добавил, что, по расчетам министерства, уровень теневой экономики в первом полугодии 2018 года уменьшился на 3% и составил 32% от объема официального ВВП.

"Это большой прогресс по сравнению с пиком тенизации экономики, который пришелся на 2013-2014 годы", - сообщил Кубив.

Напомним, Всемирный банк ухудшил прогноз по росту валового внутреннего продукта Украины в 2018 году с 3,5% до 3,3%. Ведущий экономист представительства банка в Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан отметил, что "сотрудничество с МВФ, последовательное внедрение недавно принятых и новых структурных реформ должны послать позитивный сигнал инвесторам". По словам представителя ВБ, в таком случае рост ВВП в 2019 году может ускориться до 3,5%, а в 2020-2021 годах, когда связанная с выборами неопределенность снизится, может превысить 4%.

Как писало РБК-Украина ранее, в проекте госбюджета-2019, которое правительство подало в парламент, предусмотрен рост реального ВВП на 3%, увеличение номинального ВВП до 3946,9 млрд гривен.