Банк ВТБ подготовился к возможным санкциям со стороны Евросоюза и США. Об этом РБК сообщил председатель набсовета кредитной организации Сергей Дубинин.

"Это решение не было неожиданным. Логика введения санкций постепенно говорила о том, что те компании с государственным участием могут быть соответственно объектом такого воздействия и поэтому определенные шаги по подготовке к ситуации естественно обдумывались и предпринимались", - сказал он РБК.

Он заявил, что введение санкций "вызывает глубокое сожаление, что налаженный механизм участия российской экономики на глобальных рынках и глобальных экономических процессах подвергается такому искусственному ограничению".

По мнению Дубинина, такие меры со стороны Запада не пойдут на пользу ни экономике России, но также и экономике всех экономических партнеров государства. "Это ограничение фактически и на самих себя, когда предлагаются санкции против кого-то это ограничение собственного развития и собственного бизнеса", - сказал глава набсовета ВТБ.

Накануне Евросоюз и США ввели новые жесткие санкции в отношении России. Так, руководство ЕС ограничил доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству", вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, "в особенности в нефтяной отрасли".

США в свою очередь приостановили экспортные кредиты в пользу России и финансирование проектов экономического развития в стране. Президент США не привел деталей, но экспортное финансирование традиционно осуществляется по линии государственного Экспортно-импортного банка США. Теперь доступ к финансированию со стороны США ограничен еще для трех российских банков - ВТБ, Банка Москвы, Россельхозбанка. Также под американскими санкциями оказалась Объединенная судостроительная корпорация, объединяющая почти полсотни российских предприятий.