Россия выполнит взятые на себя обязательства по финансово-экономической поддержке Украины, прояснив "параметры" партнеров. Об этом в интервью радиостанции "Голос России" сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

"Мы выполним данные нами Украине обязательства касательно ее поддержки. Но для этого нам надо сначала прояснить все "параметры" наших партнеров, ведь только они могут сделать ситуацию прозрачнее, а уж затем мы подумаем о практической стороне дела", - пояснил он.

По словам Улюкаева, с момента смены власти на Украине прошло еще очень мало времени, поэтому "сложно сказать, какой будет программа нового правительства, кто в него войдет, в каком качестве Украина собирается интегрироваться в евразийский и мировой рынки".

23 февраля 2014 г. министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что Москва подождет с покупкой еврооблигаций Украины, пока в этой стране не будут сформированы новое правительство и экономическая политика.

Россия на сегодняшний день уже вложилась в еврооблигации Украины, купив в прошлом году бумаги на сумму 3 млрд долл. По словам заместителя главы Минфина РФ Сергея Сторчака, ведомство не исключает необходимости пролонгации обязательств Украины по этим евробондам, предоставленным в конце 2013 г. и подлежащим возврату в конце 2015 г. При этом министерство выступает против реструктуризации долга.