Российская Федерация увеличила экспорт пива в Украину вопреки эмбарго. Так, на долю Украины в структуре экспорта российского пива по итогам полугодия пришлось более 60%, а объем поставок увеличился более чем в три раза, сообщает "Коммерсант".

Как отмечается, основная часть экспорта пришлась на продукцию "Очаково", "Липецкпива" и Московской пивоваренной компании (МПК).

Так, согласно данным таможенной статистики РФ, в первом полугодии 2016 года объем экспорта пива из России вырос в 1,6 раза - с 5,99 млн до 9,71 млн дал.

"Главным драйвером роста стала Украина: поставки туда за этот период выросли в 3,3 раза - с 1,86 млн до 6,06 млн дал. Таким образом, в общем объеме экспорта Украина заняла 62,4%. Столь существенный рост отгрузок произошел в условиях введенного Украиной эмбарго на ввоз товаров из России, в перечень которых попало и пиво. Эмбарго действует с 10 января 2016 года и в настоящее время его срок установлен до 31 декабря 2017 года", - говорится в сообщении.

Коме того поставки российского пива на территорию Украины подтвердили и в Центральной акцизной таможне РФ. Увеличение экспорта пива в Украину в этом году зафиксировал также российский Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

В частности, в отделе продаж "Липецкпива" сообщили, что в этом году были подписаны контракты с четырьмя крупными компаниями из ДНР и ЛНР на поставку пива. Также собеседник издания заявил, что в тех же регионах присутствует продукция "Очаково" и МПК.

Вместе с тем, международные производители пива Efes, Carlsberg, Anheuser-Busch InBev и Heineken заявили, что не возят продукцию из России в Украину.

По сведениям директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, кроме пива на неподконтрольные властям Украины территории ЛНР и ДНР поставляются и другие российские алкогольные товары, в частности водка и вино.

"Это делают те компании, которые либо уже находятся под санкциями, как, например, крымская “Массандра”, либо те, кто не боится под них попасть", - заявил Дробиз. 

Напомним, ранее сообщалось, что в результате закрытия рынков Российской Федерации Украина потеряла не менее 15 млрд долларов.