Россия подала иск в Высокий суд Лондона против Украины по взысканию долга в 3 млрд долларов. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов, передает Bloomberg.

"Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью 3 млрд долларов и возмещения судебных расходов Российской Федерации", - цитируют Силуанова российские СМИ.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина не получала от ФРГ предложений по урегулированию долга перед РФ.В конце декабря 2015 года Кабмин одобрил мораторий на выплату российского долга в 3 млрд долл. В Минфине заявили что по-прежнему согласны на переговоры для достижения договоренности относительно реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых истек в декабре прошлого года. В то же время Россия обещала подать на Украину в международный суд.

Отметим также, ранее минфин РФ начал процедуру для судебного разбирательства с Украиной из-за неуплаты долга.

"Минфин России обратился к компании The Law Debenture Corporation plc, в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировал процедуры, необходимые для незамедлительного начала судебного разбирательства с Украиной", - говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

Кроме того, ранее сообщалось, что Россия ждет от Украины приглашения к переговорам по долгу.

"И по старым правилам (кредитования МВФ - ред.), и по новым - а по новым правилам тем более, первый ход делают они (Украина как дебитор - ред.). В любом виде: через посредников, напрямую, как угодно - но это должен быть первый ход с их стороны. Пока его нет", - заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.