Россия оценит объемы необходимой финансовой помощи Крыму и внесет соответствующие изменения в федеральный бюджет РФ только после вступления в силу конституционных законов о вхождении новых субъектов в состав РФ. Об этом сообщила журналистам первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко.

Как сообщалось ранее, Государственный совет Крыма увеличил бюджет республики в два раза - с 5,4 млрд грн до 11,5 млрд грн. В приложении к постановлению о внесении изменений в бюджет сказано, что с 17 марта 2014 г. НДС, который ранее зачислялся в государственный бюджет Украины, остается в Крыму. Расходы выросли с 5,269 млрд грн до 11,375 млрд грн.

"Насколько я понимаю ситуацию, которая может там развиваться, но это только мое представление, поскольку государственный бюджет Киев перестает на территории Крыма исполнять обязательства, в том числе пенсионные, то естественно, вопрос о том, чтобы обеспечить выплаты, которые раньше были из госбюджета, возможно, потребовали уточнения бюджета Крыма. То есть они обязаны были взять на себя часть обязательств, которые раньше предоставлялись из госбюджета Украины", - предположила Нестеренко.

Пока Россия не вела официальных переговоров с властями Крыма о выделении финансовой помощи из бюджета.

"К России они, естественно, не обращались. Вот они стали государством. Пенсии, университеты, возможно, были какие-то государственные клиники, милиция, общественная безопасность. Ряд обязательств они вынуждены были на себя принять. Но это мои предположения, я бы делала так. То есть договоренностей с нами у них нет, они просто выполняют свои полномочия", - сказала Нестеренко.

"Мы сейчас говорим о независимом государстве пока. Как они с нами, с Россией, могут прорабатывать эти вопросы (из каких источников РФ может содержать новые субъекты). Это суверенное государство. Когда будет принято конституционное решение, и они станут субъектами, то вопросы бюджета субъекта и расходов федерального бюджета РФ на содержание федеральных подразделений там будут предметом отдельного рассмотрения. Сейчас мы не вмешиваемся в работу суверена", - добавила Нестеренко.