Россия не будет требовать досрочного погашения кредита Украине, предоставленного в конце 2013 г. в форме покупки евробондов на 3 млрд долл., даже в случае роста отношения государственного долга Украины к ВВП выше 60%. Об этом сегодня заявил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак, сообщает РБК.

Эта ковенанта (60%) зафиксирована в проспекте эмиссии и является техническим условием требования досрочного погашения евробондов, пояснил он.

"Есть одна ковенанта, сложная для Украины в проспекте эмиссии, который мы согласовали в свое время. Ковенанта, связанная с принятием обязательств украинских властей не допускать роста коэффициента госдолга к ВВП до уровня выше 60%. Это стандартный для нас ориентир, говорящий о том, что при превышении этого коэффициента для страны с развивающимся рынком долговая уязвимость резко возрастает. Поэтому мы попросили эту ковенанту ввести. Они согласились", - заявил Сторчак.

Однако тогда никто не предполагал, что не удастся удержать курс гривны. "Соответственно сейчас, с одной стороны, курс изменился существенно. С другой - возникли проблемы с текущим экономическим ростом и с размерами ВВП. Поэтому вероятность выхода на то, что эта ковенанта будет пробита, существует. Я не смотрел, может быть, она уже пробита, статистики надежной нет. Но автоматического (требования досрочно погасить долг) это не значит, - продолжил замминистра. - Я такой сценарий (что Россия потребует досрочного погашения долга) не представляю себе. Явно это будет не техническое решение".

Министерство финансов РФ поддерживает усилия МВФ в той части, чтобы начать предметную работу с властями Украины по финансово-экономической стабилизации. "Мы заинтересованы в том, чтобы там все было стабильно, надежно, чтобы эффекты, связанные с экономической ситуацией на Украине, волнами не захлестывали друг друга", - добавил Сторчак.

Сделка по приобретению первого транша евробондов на 3 млрд долл. завершилась 20 декабря. Размещение украинских еврооблигаций прошло на Ирландской бирже, купон составил 5% годовых. В феврале Украина должна была получить еще 2 млрд долл., однако российские власти приняли решение заморозить транш. Как сообщалось ранее, Минфин Украины пока также не рассматривает вопрос о реструктуризации долга по еврооблигациям. Вырученные за облигации средства Украина должна вернуть в конце 2015 г.