Помощник Президента России Андрей Белоусов допускает, что Россия предоставит Украине кредит на содержание экономики страны. Об этом он сообщил журналистам, передает "Эхо Москвы".

"Ситуация в Украине сейчас такова, что без предоставления кредитов тех или иных, той или другой стороны, они просто не смогут поддержать экономическую стабильность. Я не исключаю, что кредит, если будет такая просьба, будет предоставлен", - отметил он.

Белоусов напомнил, что 17 декабря, состоится встреча Президента РФ Владимира Путина и руководителя Украины Виктора Януковича.

"Я не исключаю, что будет принято какое-либо решение", - сказал он, отвечая на вопрос о времени, в течение которого может быть предоставлен кредит.

Напомним, 17 декабря планируется визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву. В рамках этого визита ожидается встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Вчера премьер Николай Азаров заявил, что подписание соглашения между Украиной и Таможенным союзом (ТС) 17 декабря не состоится.

Он также сказал, что Украина планирует возобновить переговоры о трехстороннем консорциуме с участием России и Европейского Союза по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС).

Отметим, сейчас ситуация с госфинансами в Украине обстоит очень плохо. Золотовалютные резервы опустились ниже 19 млрд долл., что грозит стране всевозможными рисками.

Руководство государства обеспокоено поисками возможных кредитов и ведет переговоры с Россией, ЕС, МВФ и Китаем о получении заемных средств. Однако каждая сторона выставляет свои условия, и если украинскому руководству до сих пор не удалось договориться о кредите, то это означает, что выставляемые условия не слишком выгодны для Украины.