Россельхознадзор допустит на рынок новых турецких поставщиков с 15 сентября 2014г. Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам работы российской делегации в Анкаре.

Для обеспечения поставок турецкая сторона представит в Россельхознадзор актуализированные списки турецких предприятий, заинтересованных в поставках продукции животноводства в Россию и другие страны Таможенного союза, а также результаты собственного инспектирования этих предприятий вместе с гарантиями выполнения ими в полном объеме ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России.

При этом турецкая сторона несет ответственность за регулярный надзор за предприятиями, утвержденными на право поставок пищевой продукции в Россию. Если в рамках такого надзора выясняется, что утвержденное предприятие не выполняет соответствующие требования, турецкая сторона приостанавливает поставки продукции с этого предприятия, временно ограничивая ее сертификацию, и информирует об этом Россельхознадзор.

"При наличии устойчивого спроса с российской стороны на отдельные виды продукции турецкая сторона создаст необходимые условия для значительного увеличения поставок такой продукции на российский рынок", - подчеркивается в релизе ведомства. Турция готовит список поставщиков рыбной и морской продукции, животных и животноводческой продукции, молока и молочной продукции, мяса крупного и мелкого рогатого скота и мясной продукции, меда, растительной и зерновой продукции.

Комплекс работ по обмену информацией, необходимой Россельхознадзору для признания гарантий ветеринарной службы Турции в отношении заявленных ею предприятий, предполагается завершить к 15 сентября текущего года.

Кроме того, Россельхознадзор обратился с просьбой к турецкой стороне о проведении анализа возможности поставок в Турцию российской продукции животного происхождения.

Стороны согласились о целесообразности создания единой электронной системы сертификации поднадзорной продукции и ее прослеживания между двумя странами.

Стороны также признали необходимость совершенствования и упрощения процедуры таможенного прохождения поднадзорных и подкарантинных грузов, прежде всего в черноморских портах России.