Роскомнадзор подал исковое заявление в суд об ограничении доступа к информационным ресурсам Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, сообщается, что на основании ст. 15.4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Роскомнадзором в пятницу, 6 апреля, подано исковое заявление в Таганский районный суд г. Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

В сообщении ведомства уточняется, что данное исковое заявление подано в связи с неисполнением компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной п. 4.1 ст. 10.1 данного закона.

Как сообщалось ранее, мессенджеру Telegram не удалось обжаловать в суде приказ ФСБ о предоставлении ключей от переписки пользователей.

В частности, сообщалось, что Верховный суд РФ отказался во вторник, 20 марта, отменять приказ ФСБ о предоставлении ключей от переписки пользователей мессенджера Telegram. Сразу после вынесения решения суда Роскомнадзор направил Telegram уведомление о "необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации".

У мессенджера было 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. После истечения этого срока при невыполнении требований ведомство пообещало обратиться в суд для блокировки Telegram.