Россия сегодня направила представительству ЕС при Всемирной торговой организации (ВТО) запрос о консультациях в связи с нарушением ЕС ряда положений соглашения ВТО по антидемпингу. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

В сообщении отмечается, что, в соответствии с правилами ВТО, консультации должны быть проведены в течение 60 дней с даты запроса, то есть до 22 февраля 2014 г. В случае если в течение этого срока стороны не найдут решение проблемы, Россия сможет потребовать рассмотрения спора панелью арбитров в ВТО. Первый раунд консультаций может состояться уже после новогодних каникул.

Ранее, считая Россию страной с нерыночной экономикой, ЕС определял факт демпинга на основе сравнения российских экспортных цен с ценами продаж на внутреннем рынке в третьих странах. Минэкономразвития отмечает, что такой подход наносил серьезный ущерб российским экспортерам и противоречил обязательствами ЕС по соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС 1994 г. В соответствии с этим соглашением ЕС должен был применять антидемпинговые меры в соответствии с требованиями Генерального соглашения по тарифам и торговле (ныне ВТО) и учитывать естественные конкурентные преимущества российской экономики, включая доступ к дешевому сырью.

19 декабря 2013 г. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Европа ограничивает доступ российской химической продукции на свои рынки.

"Наши европейские партнеры до сих пор, несмотря на наше присоединение к ВТО, до сих пор ограничивают доступ наших товаров химической продукции, удобрений на свои рынки под различными предлогами. В том числе под предлогом того, что внутри страны, внутри России, не рыночным образом якобы складываются цены на газ, а это основное сырье для производства химических удобрений. И вот в силу того, что не соответствующим образом на газ складываются цены внутри страны, наши производители химической продукции якобы имеют неоправданные конкурентные преимущества при поставках наших товаров на рынки. Мы убеждены, что это не так", - сказал Путин на "большой пресс-конференции".