Россия обсуждает возможность выдачи кредита Украине в форме SDR (специальные права заимствования) в рамках обещанной помощи на 15 млрд долл. Об этом сообщил журналистам премьер РФ Дмитрий Медведев.

Как он уточнил, помимо средств Фонда национального благосостояния могут быть другие ресурсы, в том числе обсуждается кредит в форме SDR.

"SDR, как известно, это квазивалюта, которой можно рассчитываться с МВФ, но в принципе можно и продать, - сказал Медведев. - Иными словами, мы дадим деньги (Украине), чтобы запустить механизм их промышленности, чтобы они были более кредитоспособны, увеличивался наш товарооборот".

Отвечая на вопрос о гарантиях возврата денег, которые пообещала РФ Украине и Белоруссии, Медведев сказал: "Кто бы ни был в будущем Президентом Украины или Белоруссии, мы можем добиваться возврата этих денег".

Ранее сообщалось, что РФ разместит 15 млрд долл. в долгосрочных долговых обязательствах Украины. В 2013 г. Россия уже купила ценные бумаги на 3 млрд долл. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's сегодня присвоило рейтинг В- еврооблигациям Украины на 3 млрд долл.

Доходность данных бумаг составляет 5% годовых. Доход по ним будет выплачиваться ежегодно 20 июня и 20 декабря, начиная с 20 июня 2014 г. Погашение бумаг запланировано на 20 декабря 2015 г.

Оставшиеся 12 млрд долл. российского кредита Украина ожидает получить в начале 2014 г.

Также сообщалось, что правительство РФ выделит дополнительный заем Белоруссии в 2014 г. в объеме до 2 млрд долл.