База для начисления единого социального взноса в Украине должна быть расширена. Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава Министерства социальной политики Андрей Рева.

"Первое, что мы должны сделать, это расширить базу обложения ЕСВ. Прежде, чем говорить о каких-то других радикальных шагах, давайте сделаем это. Я думаю, что обществом такое предложение должно быть воспринято. Я понимаю, что сейчас выйдут защитники, снова будут свиней-коров под Верховную Раду приводить, вилы поднимать. Но тогда нужно честно сказать, за что они выступают: чтобы люди, за которых они выступают, не  получали пенсию", - отметил Рева.

Министр подчеркнул, что 7 млн человек, не находящиеся в теневом секторе, сейчас не платят ЕСВ, так как в законодательстве по целому ряду категорий установлена добровольная система уплаты.

"А что они пенсионерами не будут? Давайте тогда введем правило: раз все мы будем пенсионерами и раз Пенсионный фонд солидарный, то все должны нести и солидарную ответственность. Исключений быть не должно. Мы же не говорим о преференциях, а говорим о возможности человеку получать пенсию", - сказал глава Минсоцполитики.

Напомним, Министерство социальной политики подготовило законопроект, нормы которого позволяют частично легализовать теневой сектор зарплаты.