Рейтинги экономики Украины поднялись благодаря помощи России. Об этом сегодня во время встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым (на фото слева) заявил премьер-министр Украины Николай Азаров (справа), сообщает "Эхо Москвы".

"Наши рейтинги поднялись, и мы вышли из той финансовой зоны, где находились ранее", - сказал Азаров.

При этом он сообщил, что Национальный банк Украины сегодня, 24 декабря, получил первый транш российского кредита в размере 3 млрд долл. путем выкупа Россией облигаций внешнего государственного займа. 

Как сообщили сегодня в пресс-службе Кабмина, премьер-министр Украины Николай Азаров не будет подписывать никаких соглашений в Москве.

"Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня никакие соглашения подписывать не будет. В Москве глава правительства Украины принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. С мая текущего года Украина принимает участие в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета в качестве наблюдателя", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что распространяемая в СМИ информация о возможности подписания Азаровым около 60 соглашений по Таможенному союзу во время визита в Москву является "стопроцентной дезинформацией общественности".

Как ранее заявлял глава украинского правительства, соглашения, которые подписал Президент Украины Виктор Янукович в Москве 17 декабря, уже в ближайшее время увеличат на 1 млрд долл. инвестиции в экономику Украины.

Напомним, сегодня Азаров осуществляет однодневный рабочий визит в Москву (РФ).

Программой визита предусмотрена встреча Азарова с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, а также неформальное общение с главами делегаций, участвующих в заседании.

Кроме того, запланирован подход Азарова к представителям украинских СМИ. Уже сегодня вечером премьер вернется в Киев.